Что значит Тотал в ставках

Тотал – это ставка на число голов или других событий в ходе матча. К ним можно отнести:

  • штрафные удары;
  • штрафные минуты;
  • фолы или нарушения;
  • карточки;
  • удары в створы ворот или броски мяча;
  • подборы мяча;
  • передачи и т.д.

Значение тотала в ставках на спорт может быть меньше (ТМ), больше (ТБ) или равно указанному в ставке числу. Тотал очень популярный вид ставок. Как видно на скриншоте ниже, ставок такого типа около 20% от общего числа.

тотал

Поэтому, разбираться в том, что означает тотал и какая механика работы ставок такого типа – просто необходимо для современного беттера.

Пример Тотала

В качестве примера возьмем самый популярный среди беттеров тип тотала – на число забитых голов в футболе. Возьмем реальный футбольный матч сборной команды Польши против сборной Аргентины.

стандартный тотал

Предположим, игрок делает ставку на исход тотал больше – ТБ (1,5) с коэффициентом 1,34. Это означает, что для победы необходимо, чтобы в ходе матча было забито более 1 гола (то есть 2, 3 и так далее). В этом случае беттер сможет увеличить сумму ставки на величину соответствующую коэффициенту. Если же гол будет всего один или меньше, ставка проиграет.

Виды тоталов

Обычный классический тотал приведен в примере выше. Значение тотала в таких ставках кратно 0,5, например, ТМ (1,5), ТБ (2,5), ТМ (3,5) и так далее. На ТБ принято ставить в матчах забивных команд. Если вы ставите на ТБ (1,5), то примерно 60% матчей такой команды должны завершаться с 2 и более забитыми мячами, а другая команда в среднем столько пропускать. ТМ стоит выбирать для средних команд с крепкой обороной, которые редко забивают, но и мало пропускают. Беттеры кропотливо анализируют статистику команд и выбирают будущее событие можно.

Целочисленный или Целый тотал

целочисленный тотал

Это тотал, который выражен целым числом, например ТБ (3), ТБ (2). Данный вид тотала позволяет не только победить или проиграть, но и вернуть ставку беттеру с коэффициентом 1. Пример, ставка ТБ(3) выиграет, если забито 4 и более гола, проиграет, если будет забито 2 мяча. Если голов будет ровно 3 (3:0, 0:3, 2:1, 1:2), оформляется возврат.

Азиатский тотал или Четвертной

Такой тотал позволяет вернуть часть ставки или половину выигрыша. В линии азиатский тотал заканчивается на «,25» или на «,75».  К примеру, ставка на тотал 1,75 разделяет пополам между значениями 2,0 и 1,5, ставка на 3,25 – между 3,0 и 3,5. Возможны следующие типы исходов – полная победа, проигрыш, частичная победа и возврат.

азиатский тотал

Рассмотрим пример азиатского тотала. Допустим, беттер сделал ставку на ТБ (2,75) и в матче было три попадания в ворота, по ставки ТБ (3,0) ему будет возвращена половина суммы, по ставке ТБ (2,5) он выиграет. Если забито за матч было всего 2 мяча, вся ставка проиграет, если 4 и более, вся ставка сыграет.

Трехпутевый тотал

трехпутевый тотал

Трехпутевый тотал ставка с тремя исходами (больше, меньше или равно). Стоит отметить, что трехпутевый тотал всегда целочисленный и по нему не бывает возврата. Итак, допустим, игрок ставит на ТБ (3), для победы требуется, чтобы было забито 3 и более гола.

Индивидуальный тотал

Индивидуальный тотал ставка на результат конкретного игрока или команды. Для индивидуального тотала существует свое обозначение  ИТ:

  • ИТМ индивидуальный тотал меньше;
  • ИТБ индивидуальный тотал больше.

индивидуальный тотал

Например, ИТБ 1 (2,5) означает, что команда один (хозяева) должны забить 3 и более гола. Под ИТМ 2 (2,5) понимается, что команда два (гости) должна пробить ворота соперника 2 и менее раза. Результат встречи не учитывается.

Оставшиеся виды тоталов часто называют дополнительными. Встречаются они не так часто, но их стоит перечислить:

  • Тотал голов оба тайма – под этим термином понимается большее или меньшее количество голов, забитых в обеих половинах матча. Например, под ТБ (1,5) в этом случае понимается, что и в первом, и во втором тайме должно быть забито два и более гола.
  • Тотал на статистику – в этом случае ставка делается не на забитые голы или полученные очки, а на угловые удары, количество нарушений, оффсайды и прочие события соревнования в зависимости от вида спорта.
  • Тотал партий/сетов учитывает число партий в волейбольных соревнованиях или сетов в теннисных.
  • Тотал по времени голов (забитых шайб) – подразумевает суммирование минут забитых голов. Приведем пример, если мячи были забиты на 20 и 40 минуте матча, то в расчет будет принято значение 60 (сумма двух предыдущих чисел), в этом случае сыграет ставка ТМ (100).
  • Тотал на определенных игроков. В этом случае ставка делается на число мячей (шайб), которые забьет определенный футболист (хоккеист). Например если в матче Роналду забил дубль (два гола), то победит ТБ (1,5). В росписи букмекеров такая ставка обычно обозначается, как «Роналду – дубль да/нет».

Заключение

Ставки на тоталы имеют массу преимуществ, главное из которых – снижение риска. В этом случае беттеру предлагается угадать не конкретного победителя или определить точную разницу в счете (как в форах), а число забитых голов. Такие результаты предсказать значительно проще. Если игрок использует целый, трехпутевой или азиатский тотал риски снижаются еще больше. Однако, даже в этом случае ставки делать необходимо обдуманно, анализируя события.